Оставить заявку

Кислотоупорный кирпич – особенности и сфера применения

26.04.2021

Кислотоупорным кирпичом называют материал, изготовленный из особых компонентов. Наполнители придают изделиям увеличенную стойкость к агрессивным средам и повышенную прочность. В процессе производства кирпичей применяют прописанную технологию, которая определяет качество, количество компонентов. Отступление от инструкции повлечет за собой снижение характеристик, что недопустимо по ГОСТ.

Производитель обязательно проверяет изделия на стойкость к кислотам, щелочам, степень поглощения воды, прочность при сжатии, термостойкость и по прочим тестам. В соответствии с требованиями устойчивость готового изделия к кислотам должна составляет не менее 95-97%. Показатель меняется в зависимости от класса и формы изделия.

Продукция выглядит как обычные кирпичи, пригодные для строительства разных объектов. Однако увеличенные характеристики прочности, высокая цена обусловили особую сферу применения изделий:

  1. В сооружениях промышленности. Например, для башен, резервуаров, дымоотводных труб.
  2. Как футеровочный материал. Облицовка из кислотоупорного кирпича помогает защитить поверхности от повышено агрессивного воздействия. Продукция пригодна для мощения полов и стен в цехах, наружной и внутренней отделки зданий, оборудования, которое работает в кислых средах. Также футеровка обязательна для топливных резервуаров на заправках, емкостей для хранения газа и т.д.
  3. В качестве фундамента зданий. Особо прочный материал выдерживает значительные нагрузки.

Чтобы приобрести качественные изделия, лучше обратиться к надежному поставщику. ООО «Химснаб» предлагает кислотоупорную продукцию по доступной стоимости, осуществляет доставку грузов различными способами.