Оставить заявку

Где и зачем нужны футеровочные работы

22.10.2019

Футеровка – неотъемлемая часть строительных, ремонтных и восстановительных работ на предприятиях пищевой, металлургической, химической промышленности. Также химзащита нужна для очистных сооружений и на других производствах, где высок риск поражения плоскостей агрессивными веществами. В работе применяют материалы, обладающие достаточной стойкостью к химическим веществам.

Покрытие монтируют с учетом переменного или одновременного воздействия кислых, щелочных, солевых и органических растворителей, пылеобразных частиц в том числе абразивного типа. Степень агрессивности среды определяют по температуре, концентрации компонентов, интенсивности поступления смесей. В зависимости от показателей подбирают индивидуальные решения для отделки конструкций керамикой, изделиями из каменного литья, противостоящими различным соединениям.

При выполнении химзащиты в расчет принимают:

  • расположение оборудования, аппаратов, трубопроводов;
  • характер жидкостей, которые являются штатным носителем или попадают на поверхности в случае пролива и пр.;
  • возможность аварийных случаев – протекания арматуры, трубопроводов, емкости с интенсивностью по зонам воздействия.

Нюансы выкладки защитного материала учитывают на стадии проектирования, плановые задачи выполняют строго поэтапно. Нарушение технологии может стать причиной чрезвычайных ситуаций на производстве. В частности, если химзащита цементных полов выполнена без соблюдения нормативов, появляется риск взаимодействия кислот с минералами цементного камня. В воде образуются растворимые кислоты, соли, реакция сопровождается увеличением объема гипса, повышением внутреннего напряжения, за счет чего появляются трещины в полах, фундаментах, несущих конструкциях и пр.

Качественные футеровочные работы выполняются вручную, поэтому процесс требует знаний, опыта. Поручать дело следует только профессиональным бригадам, с наличием необходимого материала, оборудования. Процедура отнимает время, но гарантирует сохранение прочности конструкций, поверхностей при взаимодействии с кислотами, щелочами и другими активными компонентами. ООО «Химснаб» предлагает услуги химзащиты и реализует кислотоупорную продукцию высокого качества по доступным ценам. Сделать заявку, получить подробную информацию по услуге и товарному ряду можно по телефону 8 (800) 550-84-06.