Оставить заявку

Кислотоупорные материалы как способ продлить срок службы промышленных систем

04.09.2014

Кислотоупорные материалы находят все более широкое применение. Их достоинства оценены производителями самой разной продукции. Все чаще используется в строительстве кислотоупорный кирпич, представленный на рынке в двух видах: прямой и клинообразный. Данные изделия обладают высокими физико-механическими свойствами, пределом прочности от 15 до 25 МПа, низким водопоглощением.

Плитка керамическая кислотоупорная применяется для облицовки, футеровки варочных котлов, газоходов, различных агрегатов, используемых для оснастки гидролизной, целлюлозной и многих других отраслей промышленности. Выпускаются плитки разных форм – квадрат, прямоугольник, есть также клиновидные. В качестве сырья при производстве кислотоупорной плитки используется огнеупорные, пластичные, тугоплавкие глины, очищенные от примесей. Сырье спекается при температуре выше 1100 градусов по Цельсию.

Для противокоррозионной защиты различного оборудования, футеровки, облицовки строительных конструкций применяется замазка Арзамит. Замазка обладает свойством самозадвердевания и поставляется в виде набора из двух компонентов – порошка и раствора, смешиваемых непосредственно перед началом работ.

Для защиты строительных конструкций, химической аппаратуры, газоходов используется пластина полиизобутиленовая (полиизобутилен). Она предохраняет от воздействия агрессивных сред, щелочей, кислот. Устанавливаются плиты методом холодного приклеивания специальным клеем.

В качестве основного компонента силикатных красок, клеев используется жидкое стекло. Материал распространен в химической, машиностроительной, текстильной, бумажной промышленности. Оно применяется в производстве материалов для сварки, огнезащитных покрытий, клея для фанеры, стекла, фарфора, керамики.

Базальтовые камнелитые вкладыши применяются для футеровки труб, используемых для устройства трубопроводов, по которым транспортируются абразивные материалы (шлак, горные породы, золы и пр.) под напором или самотеком. Применение футеровки, обладающей высокой стойкостью к истиранию, способствует увеличению срока эксплуатации трубопровода, что особенно важно для трубопроводов, по которым среда транспортируется под высоким давлением и с большой скоростью. Гарантированный срок службы футерованной трубы составляет 18 лет.