Оставить заявку

Стойкость к воздействию кислот как фактор надежности

05.08.2014

Кислотостойкость - свойство отдельных материалов, которое характеризует их невосприимчивость (полную или частичную) к разрушающим воздействиям кислотосодержащих растворов. Материалы с повышенной кислотостойкостью, -кислотостойкие, кислотоупорные материалы: углеродистая сталь, чугун, титан, каменное диабазовое и базальтовое литье, гранит, силикатное стекло, кислотостойкий бетон, керамические материалы, стеклокристаллические материалы шлакоситаллы и др.). все они имеют неодинаковую стойкость к различным кислотам.

Кислотоупорные материалы нашли широкое применение в строительстве, промышленности. Например, кислотостойкие полы, полимерные полы, созданные на основе эпоксидных смол, обладают высокой степенью сопротивления воздействию щелочей, кислот, нефтепродуктов и иных агрессивных компонентов, которые встречаются в промышленном производстве. Все кислотостойкие материалы предназначены для повышения прочности и долговечности зданий при низких эксплуатационных расходах.

Следовательно, когда имеется необходимость дополнительной защиты стен, полов, металлоконструкций от разрушающего воздействия химически агрессивных материалов, рекомендуется использовать специальные полимерные покрытия. Таких покрытий разработано множество и при выборе специалисты ориентируются на состояние среды: повышенная влажность, механические нагрузки. Что касается металлических конструкций, для них имеются эпоксидные коррозионно-стойкие краски и грунты.

Для отделки промышленных объектов с высокой концентрацией химических веществ (кислоты, щелочи, нефтепродукты и пр.) используется кислотостойкая плитка. Она изготавливается из керамики и помимо наличия таких характеристик, как стойкость к воздействию агрессивных сред, влаги и высокая прочность, обладает несомненными эстетическими характеристиками. Кроме того, такая плитка не скользит. Кислотостойкую плитку широко применяют при строительстве или ремонте автомоек, производственных предприятий, гаражей, бытовых и санитарных помещений жилых домов.

Еще один распространенный материал - кислотоупорный цемент, в рецептуре которого, кроме традиционного цемента, присутствуют силикат натрия (растворимое стекло), ускорители твердения и кислотоупорный наполнитель. В качестве наполнителя могут быть использованы андезит, кварц, диабаз и др. Такие цементы применяют для возведения башен, футеровки химической аппаратуры, при строительстве резервуаров, сооружений химической промышленности. Кроме того, из них готовятся составы кислотоупорных замазок и бетонов.