Оставить заявку

Кислотостойкие растворы и бетоны: о составе, свойствах и нормативах

09.04.2014

Кислотостойкие материалы уже не одно десятилетие применяются в промышленности и не только, они с успехом используются при отделке отдельных помещений жилых домов, торговых и офисных центров. Кислотоупорными материалами именуют материалы, способные на протяжении всего срока эксплуатации того или иного объекта препятствовать воздействию газообразных или жидких агрессивных химических веществ.

Перечень кислотоупорных материалы состоит из многих сотен позиций. Здесь и плитка, и специальные растворы, клеи, наполнители и прочее. Большой раздел в этом перечне составляют кислотоупорная плитка и кирпич, для укладки которых используется специальный кислотоупорный раствор на силикатном вяжущем (жидкое стекло).

Кислотоупорные растворы имеют в своем составе мелкий заполнитель – песок из кислотостойких горных пород. Готовят раствор в растворомешалках, то есть механизированным способом. При приготовлении раствора следует соблюдать определенный порядок. Минеральный кислотоупорный порошок (диабазовую муку) предварительно смешивают с натрием кремнефтористым, выступающим в роли отвердителя. После этого в смесь добавляется вяжущее – жидкое стекло. Количество вяжущего зависит от расчетной подвижности готового раствора.

Примерно по той же методике готовится кислотоупорный бетон: смешиваются кислотостойкие заполнители (песок или щебень из базальта, диабаза, кварцита, андезита) с диабазовой мукой; затем смесь затворяется жидким натриевым стеклом. Предъявляются определенные требования и к условиям твердения кислотоупорных бетонов – процесс длится на протяжении 4 – 10 дней в сухих условиях (относительная влажность воздуха не более 60% и температура окружающей среды не ниже +10 градусов по Цельсию).

Следует добавить, что используемое жидкое стекло должно соответствовать следующим параметрам: Технические характеристики жидкого стекла: содержание двуокиси кремния – не менее 21 - 24%, окиси железа и алюминия – не более 0,25%; окиси кальция – не более 0,2%, окиси натрия – в пределах 7,9 - 8,8%, серного ангидрида – не более 0,15%. Плотность материала - 1,28 - 1,34 г/см3.

Для приготовления кислотоупорных растворов и бетонов следует пользоваться Государственными элементными сметными нормами 2001-13 «Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии».