Оставить заявку

Базальтовое (каменное) литье: обусловлено технологически и экономически выгодно

14.03.2014

Базальтовое литье широко применяется в самых разных сферах благодаря своим высоким эксплуатационным свойствам. Получают материал из расплавленных пород, применяя такие методы, как литье оболочковое, земляную форму или кокиль, а также центробежным способом.

Базальтовое литье объединило в себе такие свойства, как высокая износостойкость, термостойкость, кислото- и щелочестойкость, морозостойкость, нулевое водопоглощение, долговечность, экологичность, низкая теплопроводность. Обширна и область применения – угольная, горнодобывающая, химическая, цементная, химическая промышленность и другое.

Камнелитые изделия необычайно прочны – их твердость значительно выше, чем у чугуна, стали, что позволяет использовать материал для транспортировки абразивных сред. Отличается материал высокой химстойкостью и абсолютной гигроскопичностью, поэтому его используют для защиты оборудования, работающего в условиях агрессивных сред – кислот, щелочей, паров.

Базальтовое литье обладает меньшей по сравнению с металлами теплопроводностью (в 50 раз!), а также очень низким коэффициентом трения. Это снижает степень намораживания транспортируемых жидкостей на стенки требопроводов, что очень важно в зимних условиях. благодаря этим свойствам улучшаются эксплуатационные показатели оборудования.

Оборудование, зафутерованное базальтовым литьем, работает надежнее, поскольку предел прочности на растяжение и изгиб повышается в 5 – 10 раз. Проведенные исследования доказали, что срок службы оборудования, защищенного базальтовым льем, может быть увеличен до 8 раз.

Кроме того, установка камнелитых изделий позволяет экономить до 5 тонн металла на каждую тонну использованного базальтового литья. За счет сокращения объема ремонтных работ достигается уменьшение эксплуатационных расходов. Например, защита камнелитыми изделиями бункеров способствует увеличению межремонтных периодов в 5 раз.

Установка на агломерационных заводах каменных мультициклонов увеличивает срок эксплуатации роторов эксгаустеров в 2 раза при более высокой степени очистки газов от пыли. Защищенные базальтовым литьем шламопроводы служат более 10 лет, тогда как без защиты они способны продержаться не более 3 лет. Применение базальтового литья необходимо технически и целесообразно экономически.