Оставить заявку

Современные сферы применения арзамита

19.02.2014

Арзамит представляет собой затвердевающую на воздухе замазку, отличающуюся высокими показателями химической стойкости, водонепроницаемости и теплопроводности. Материал изготавливают из двух компонентов: специального раствора (основа – фенолоформальдегидная резольная смола) и порошка (графит и кислые отвердители).

На сегодняшний день существует целый ряд сфер, в которых актуально применение арзамита. Его активно используют при футеровке аппаратуры в качестве вяжущего, а также при облицовке различных строительных конструкций, если применяются химически стойкие материалы (кислотоупорная плитка, кирпич и др.). Также уместно использование арзамита для антикоррозийной обработки металлических конструкций, для склеивания деталей из пропитанного графита и т. д. Замазка отличается хорошей адгезией к пластмассам, металлам и керамике.

Перед использованием нужно смешать компоненты замазки. Это необходимо делать непосредственно на месте работ. Сразу после приготовления арзамит будет иметь тестообразную консистенцию и своеобразный резкий запах. После отвердения же замазка приобретает вид черной поверхности, похожей на эмаль. За раз готовят такое количество материала, чтобы его можно было использовать за час-полтора. Допускается использование материала при температуре не выше 150 градусов Цельсия, однако замазка арзамит может успешно применяться и при кратковременных повышениях температуры до 200 градусов.

Нельзя класть замазку непосредственно на бетон или металл – в этом случае начнется коррозия поверхности с выделением газа, а само покрытие рискует отслоиться. Важно очистить поверхность от окислов, жирных пятен или других загрязнений прежде, чем приступать к футеровке.

На арзамит можно укладывать материалы, либо использовать его для расшивки швов (в этом случае плитка или другой кислотоупорный материал выкладываются на растворе портландцемента или силикатной замазке).

При хранении арзамита требуется соблюдение ряда правил. Материал хранится при температуре не выше 25 градусов, в проветриваемом крытом помещении. Важно не подвергать его воздействиям влаги, солнечных лучей или нагревательных приборов (минимальное расстояние – 1 метр). Во время хранения над раствором арзамита может образовываться небольшой слой воды, который нужно удалять перед использованием. Для удаления воды можно также просто перемешать раствор.