Оставить заявку

Применение жидкого стекла

18.01.2013

Сложность некоторых конструкций в промышленности и в быту обуславливает необходимость их ремонта или простого содержания в надлежащем состоянии иногда дольше планируемого срока службы. В этой связи роль таких веществ, как, например, жидкого стекла, возрастает в геометрической прогрессии. Дело в том, что даже без оглядки на специальное строительство в промышленности, где без подобных добавок не обходится ни химическое производство, ни производство огнеупорных материалов, всем понятно, что чем больше срок службы отдельных предметов или элементов дома и всего, что вокруг него, тем больше шансов содержать в целости и сохранности всё имеющееся сейчас.

Чтобы отойти от абстрактных рассуждений, сразу напомним факт, хорошо известный многим строителям: если в цементный раствор ввести некоторое количество натриевого жидкого стекла, то прочность застывшей смеси повышается в полтора раза. Помимо этого, если подойти к решению износостойкости и экономичности, то окажется, что достаточно укрепить подобным образом лишь несколько верхних сантиметров бетона, если, конечно, это целесообразно. Именно поэтому, при изготовлении некоторых керамических изделий используется не ввод жидкого стекла в исходную массу, а лишь пропитка уже готового изделия, что является достаточным для значительного упрочнения верхних слоёв изделия.

Следующим примером использования, как бытового, так и промышленного, может служить приготовление жаростойкой замазки, которая способна выдерживать температуры до 1100 градусов по Цельсию. Эта же смесь используется для заделки трещин в железных и чугунных изделиях, которые, как правило, не подлежат никакому другому ремонту. Само собой разумеется, что без таких смесей не обойтись для создания огнеупорной кладки и всего, что имеет непосредственный контакт с огнём. Все упомянутые способы применения жидкого стекла должны учитывать тот факт, что оно не способно противостоять действию органических растворителей, несмотря на свою нетоксичность и негорючесть.

Таким образом, применение жидкого стекла помогает существенно сократить расходы на ремонт и повысить срок службы конструкций с минимальными финансовыми затратами. В нынешних условиях функционирования промышленных предприятий это немаловажно. Действительно, как гласит немецкая поговорка: «сэкономленный рубль – дважды заработанный», так и любое действие, направленное на увеличение срока службы чего угодно, предоставляет больше свободы в бизнесе.