Оставить заявку

Кислотоупорные цементы и жидкое стекло

07.11.2016

Химстойкие, кислотоупорные материалы обеспечивают высокий уровень сохранности и работоспособности оборудования и производственных помещений. Они отлично защищают конструкции от агрессивных сред. В последние годы многократно возросло число вновь введенных в эксплуатацию складов, гальванических цехов, автосервисов, эксплуатация оснащения которых происходит в довольно агрессивных условиях, поскольку подвергается воздействию щелочных, кислых и иных опасных веществ.

Промышленность выпускает много готовой кислотостойкой продукции (плитка, кирпич, фасонина и многое другое), но реальность диктует иные условия и предприятиям все чаще требуются не только готовые изделия, но и цемент, бетон, сухие смеси со специфическими свойствами.

Как правило, при разработке рецептуры сухих смесей производители учитывают особые условия заказчиков. Таким образом, данная продукция приобретает уникальные свойства, удовлетворяющие производственным и технологическим потребностям конкретного предприятия.

Кислотоупорный цемент, к примеру, необходим для выполнения футеровки химического оборудования. Это незаменимый материал, используемый при строительстве резервуаров, возведении специальных сооружений и конструкций.

Специфический химстойкий цемент имеет специфическую рецептуру, в которую включен такой элемент, как водный раствор силиката натрия (жидкое стекло), а также особые наполнители и добавки, способствующие ускорению затвердевания. Жидкое стекло повышает стойкость к химическому воздействию и прочность камня, а особые катализаторы ускоряют высыхание и твердение цементного раствора.

Жидкое стекло производят в специальных печах по технологии, аналогичной производству обычного стекла, однако, есть некоторые отличия. Температура плавки достигает 1400 градусов по Цельсию, в качестве сырья используются сода (сульфат), кварцевый песок. Расплавленную массу быстро охлаждают, чтобы она затвердела. Получается так называемая силикат-глыба. Затем ее растворяют при высокой температуре и давлении в специальных автоклавах, обрабатывая паром.

Хранится раствор в запечатанной герметичной таре. Чтобы на стройке получить кислотостойкий цемент, в сухую смесь добавляется данный раствор в регламентированных рецептурой пропорциях.