Оставить заявку

Использование натриевого жидкого стекла

15.01.2016

Среди современных материалов, которые используются при строительстве и проведении гидроизоляционных работ, а также при производстве бетонов разных сортов можно отметить натриевое жидкое стекло. Будучи водорастворимым щелочным силикатом натрия, этот материал нашел широкое применение в том числе и в различных сферах промышленности, и в быту.

Особенности применения

Первоначально жидкое натриевое стекло – это силикатная глыба, которая измельчается и растворяется в воде. Рабочий раствор является однородной массой вязкой структуры, которая лишена цвета и примесей. Данный материал является химически активным веществом, легко соединяется с различными компонентами – кислотами, эфиром, спиртом, растворителями. Многие компании используются натриевое стекло, чтобы усилить характеристики строительных растворов, мастик и ускоренного схватывания цемента. Немаловажно и то, что гидросиликат натрия – действенный и недорогой антисептик, который препятствует образованию плесени, гнили и грибка.

Натриевое жидкое стекло используется как вяжущий компонент в бетонах, растворах. благодаря усилению строительных смесей силикатом натрия можно использовать полученный состав для заливки и укрепления фундаментов, особенно если нестабильный грунт. Цементный состав, в котором есть жидкое натриевое стекло, становится водонепроницаемым и кислотоупорным. Как следствие, материалы можно использовать при кладке печей или отделке помещений различного назначения.

Содержится натриевое стекло и в огнезащитных и противопригарных лакокрасочных изделиях, в грунтовках с антикоррозионным эффектом, где оно нужно как пенкообразователь. При соединении компонента с казеином можно получить раствор, который применяется при склеивании керамических, стеклянных изделий, фанеры или древесных плит. В машиностроении материал нужен для изготовления форм высокой технологичности, а также создания сварочных электродов и стержней.

В химической промышленности жидкое натриевое стекло – источник растворимого кремнезема, на основе которого изготавливаются цеолиты, белая сажа, гели кремнекислоты и метасиликаты. Наличие в составе материала щелочей служит залогом того, что он может использоваться при производстве различных моющих и чистящих средств. В бытовых целях материал можно применять для удаления накипи или снятия старого лакокрасочного покрытия.