Оставить заявку

Кислотоупорная керамика: характеристики варьируются в зависимости от назначения

13.09.2015

Химически стойкими называются материалы, которые способны противостоять на протяжении крайне длительного времени агрессивному воздействию химических веществ. Они препятствуют разрушающему действию кислот и щелочей. Пожалуй, самым распространенным кислотостойким материалом является керамика, которая применяется в различных сферах.

Керамические кислотоупорные материалы классифицируются по свойствам, назначению. Так, по свойствам они делятся на материалы пористой, тонкозернистой, грубозернистой структуры. Сфера применения также различна – для защиты химической аппаратуры, насадочные изделия, для футеровочных работ.

К керамическим кислотоупорным изделиям относится кислотоупорный кирпич, обладающий всеми необходимыми свойствами. Он относится к грубозернистым материалам. Кроме того, грубозернистая керамика – это разнообразные насадки, используемые для наполнения поглотительных башен, трубы, через которые отводят сточные воды (щелочные, кислотные).

Керамической плиткой и кирпичом защищают внутренние стены котлов, резервуаров, задействованных в производствах изделий под высоким давлением и при высоких температурах. Изделия из тонкозернистой керамики широко применяются для защиты производственного оборудования для химической промышленности. В частности, из нее изготавливаются царги, реторты, отделываются ванны для химического производства.

Качество кислотоупорных материалов подтверждается сертификатами, которые выдаются исключительно на основании сложных и многоступенчатых лабораторных исследований, проводимых по каждой партии товара. Керамические изделия полностью непроницаемы для газов и агрессивных жидкостей, щелочеустойчивы, прочны. К слову, кислотоупорная плитка при падении на нее чугунных чушек никак не реагирует – ни трещин, ни сколов.

При изготовлении того или иного кислотоупорного керамического изделия используется рецептура и технология, оптимально обеспечивающая соответствие предъявляемым к изделиям требованиям. Рецептура варьируется в зависимости от назначения материала, точно также изменяется метод обработки. Благодаря этому производитель получает кислотоупорный материал, полностью отвечающий запросам потребителей.