Оставить заявку

Кислотоупорные материалы: сфера применения все шире

28.04.2015

Применение современной промышленностью высокотехнологичных производств обусловило увеличение объемов применения различных химически агрессивных веществ. Согласно статистике, растет число гальванических цехов, складских площадей, предназначенных для хранения химических реактивов – солей металлов, щелочей, кислот и пр. Для защиты оборудования и конструкций производственных зданий требуются специальные покрытия.

В этой связи вполне закономерен интерес отечественной промышленности к кислотоупорным материалам – к готовым изделиям (плитка, кирпич, фасонина, насадки), а также к стойким к воздействию кислот бетонам, цементу, растворам. Все эти материалы предназначены для обеспечения защиты конструкций, оборудования, подвергающихся воздействию химических веществ.

Одним из материалов, с помощью которых производятся работы по футеровке, является кварцевый кремнефтористый цемент, обладающий высокими кислотостойкими свойствами. Кислотоупорный цемент – это смесь кремнефтористого натрия и кварцевого песка, водного раствора на основе калия или силиката натрия.

Химические процессы, происходящие между жидким стеклом и кремнефтористым натрием, способствуют тому, что постепенно, по мере схватывания, раствор цемента превращается в прочнейший камень, стойкий к подавляющему большинству крайне агрессивных кислот и щелочей.

Кислотоупорный цемент предназначен для создания и защиты конструкций и оборудования, подвергающихся активному воздействию кислых сред. Широкое распространение материал получил в химической, фармацевтической, пищевой промышленности. Также он используется для приготовления кислотостойких бетонов, растворов, замазок.

Не менее распространен такой материал, как жидкое стекло (натриевое или калиевое). Степень стойкости к кислотам жидкого стекла определяется по модулю, выносимому на упаковку прописанному в сертификате качества. Самыми высокими кислотоупорными характеристиками обладает жидкое стекло с модулем 3 и 4. Кроме того, высокий модуль означает, что в жидком стекле присутствует больше коллоидного кремнезема, что обозначает повышенные клеящие свойства.

Жидкое стекло востребовано в химической, машиностроительной, текстильной, бумажной, химической промышленности. Его используют при производстве материалов для сварочных работ, оно является одним из важных компонентов красок, используемых для огнезащиты конструкций. Смесь жидкого стекла и казеина применяется при производстве фарфора, стекла, фанеры, керамики – с его помощью склеиваются компоненты изделий из этих материалов.