Оставить заявку

Cтекло жидкое натриевое – особенности и применение

20.03.2019

Новые технологии не обошли стороной рынок строительных материалов и дополнили ассортиментный ряд улучшенными типами смесей. Одна из них – жидкое натриевое стекло (ЖС). Изобретенный много лет назад состав выпускается с применением способа автоклавизации и обладает рядом преимуществ.

Натриевое жидкое стекло отличается повышенной клейкостью, адгезией с прочими минералами, стойко переносит температурные колебания и перемены влажности климата. Сфера использования предельно обширна – от армирования оснований под строения, реставрации изделий из стекла и фарфора до лечения поврежденных деревьев, кустарников. Также смесь отлично зарекомендовала себя как клеевой состав для разных материалов.

Свойства и область применения

Обработка ЖС может выполнять несколько функций:

  • защита от огня;
  • придание стойкости к кислотным соединениям;
  • гидрофобизация – придание водостойких качеств;
  • антисептическая пропитка от паразитов;
  • антистатическая обработка от образования статистического электричества.

Также натриевый жидкий состав выступает в качестве отвердителя. Благодаря текучести, смесь проникает в мелкие поры, заполняет их и придает форме плотность, упрочняет основу для обработки. Специалисты выделяют ряд основных достоинств:

  1. Создание тонкой и гибкой водонепроницаемой пленки. Пластичная защита не портится от внешних воздействий.
  2. Укрывистость. Состав наносится нетолстым слоем, чего вполне достаточно для защиты.
  3. Малый расход, невысокая стоимость.

Стекло жидкое натриевое применяется в условиях любой влажности, быстро отвердевает и не портится при минусовых температурах. Ограничений по использованию нет, однако на кирпичных поверхностях стекло на минеральной основе следует использовать с осторожностью – высок риск разрушения пленки. Смесь инертна к кислотам, щелочам, хорошо «работает» на любых прочих минеральных основаниях, деревянных и металлических изделиях. Перед покупкой следует четко определиться с объемом задач и временем проведения – субстанция быстро сохнет, это надо учитывать.