Оставить заявку

Преимущества технологии каменного литья

02.11.2017

Технология каменного литья позволяет получать изделия с хорошими эксплуатационными характеристиками, востребованные в разных отраслях. В качестве сырья для них используются базальт, диабаз, доломит и другие магматические и осадочные породы. Подготовленная шихта расплавляется и отливается в формы. Когда продукт кристаллизуется, он отжигается и охлаждается. Полученные таким образом изделия обладают важными преимуществами:

  • Износостойкость. Каменное литье относится к 7-8 группе твердости по шкале Мооса и превосходит по данному показателю большинство других материалов (в том числе сталь, чугун, резину). Это гарантирует его повышенную устойчивость к абразивным воздействиям и общему износу.
  • Долговечность. Камнелитные изделия со временем не меняют своих характеристик, поэтому срок их эксплуатации практически не ограничен.
  • Химическая устойчивость. Материалы данного типа не боятся воздействий большинства промышленных кислот (кроме плавиковой), бензинов и других агрессивных веществ.
  • Невысокая теплопроводность, которая обеспечивает теплоизоляционные свойства.
  • Термостойкость. Изделия не боятся перепадов температур. Специальное термостойкое литье переносит десятки циклов нагрева до 800 градусов.
  • Небольшая плотность. Камнелитная продукция примерно в три раза легче стали – это упрощает футеровку и делает использование таких материалов экономически целесообразным. Их плотность составляет около 2,8 г/см3.

Перечисленные характеристики делают каменное литье востребованным в разных отраслях промышленности. По этой технологии изготавливают трубы и отводы для сложных условий эксплуатации. Они могут использоваться как самостоятельно, так и в качестве футеровки. В последнем случае в металлическую трубу вставляются патрубки, стыки между элементами закрываются кислотоупорной замазкой. Такие вставки позволяют продлить срок службы трубопровода в несколько раз. Например, в системах пневматической подачи сыпучих материалов крайне важно обеспечить высокую абразивную устойчивость внутреннего слоя – именно эту функцию и выполняет футеровка, защищающая основную трубу. Это позволяет не только увеличить общий срок эксплуатации, но и снизить риск возникновения свищей и других аварийных ситуаций. По данной технологии также изготавливают прочные желоба, плитку, втулки и другую продукцию.