Оставить заявку

Ассортимент и сферы применения пластиковых кислотоупорных насадок

18.04.2017

Пластиковые кислотоупорные насадки – это востребованная продукция для колонных аппаратов. Особенно широкое распространение они получили в сфере нефтепереработки и в химической промышленности. Такие детали изготавливаются из полипропиленового сырья, ПХВ, ПВДФ, полиэстера и других материалов.

Они отличаются рядом преимуществ, среди которых:

  • Широкий спектр допустимых температурных режимов использования – от 60 до 280 градусов.
  • Небольшой вес.
  • Коррозийная устойчивость.
  • Эффективность массообмена.

Одним из самых популярных типов такой продукции являются кольца Палля. Это детали с отличными показателями производительности. Они имеют четко выраженные перемычки, являются очень прочными и, одновременно, обладают хорошей пустотностью. Благодаря сравнительно небольшому весу они обеспечивают высокую насыпную высоту без использования промежуточных решеток.

Особенностью колец Палля является способность выдерживать значительные нагрузки с крайне небольшой потерей давления. Среди их преимуществ также стоит отметить нечувствительность к отложениям и загрязнениям. Замена стандартных насадок на такие кольца обеспечивает существенный рост производительности с одновременным снижением расходов на энергию.

Еще один востребованный тип пластиковых изделий – седла Инталокс. Они обладают гладкой поверхностью, которая обеспечивает устойчивость детали к механическим воздействиям и к химическим веществам. Простота геометрии значительно снижает расходы на производство, поэтому такая продукция доступна по цене. Седла Инталокс чаще всего используются для дистилляции, выполняют функции теплонакопителя в аппаратах, очищающих отработанный воздух.

Из пластика также изготавливают каскадные мини-кольца. Они с отогнутыми кромками для колонных аппаратов разных типов. Особенности конструкции обеспечивают сразу несколько преимуществ, в том числе:

  • Увеличивают механическую устойчивость.
  • Позволяют добиться асимметричности, которая упрощает ориентирование насадки.
  • Делают контакт не линейным, а точечным, благодаря чему массообмен становится более эффективным.
  • Уменьшают пористость.

Каскадные мини-кольца применяются в дегазировочных, реакционных и других колоннах. Они обладают хорошей коррозийной стойкостью, небольшой плотностью разбрызгивания. Кроме того, такие детали могут работать, в том числе, при очень низком уровне давления – от 0,1 мм рт. ст.