Оставить заявку

Метлахская плитка – актуальные сферы применения

09.12.2016

Метлахская плитка – это материал с богатой историей, который не теряет своей актуальности. Похожие изделия использовались еще в античности и Средневековье в роскошных виллах, храмах и других зданиях. Активное производство современной разновидности этой отделки началось в XIX веке в немецком городе Метлах, который и подарил ей название. Сегодня такая облицовка используется как в жилых домах, так и на промышленных объектах и в общественных местах.

Особенностью является сочетание отличных эстетических и эксплуатационных характеристик. Она хорошо выглядит, обладает высокой устойчивостью к пониженным температурам, кислотам и другим агрессивным средам, отличается превосходной прочностью и долго не изнашивается. Это определило широкие сферы использования.

Эта керамическая плитка отлично подходит для отделки пола и стен в помещениях разного назначения. Покрытие хорошо выдерживает массовые скопления людей и интенсивную эксплуатацию, поэтому оно будет удачным выбором для общественных зданий, мест общего пользования в многоквартирных домах и общежитиях. Важным преимуществом такого решения является то, что материал не потеряет свой внешний вид даже после нескольких лет службы.

В жилых помещениях ее можно использовать в ванной комнате или на кухне. В таких случаях повышенное внимание уделяется внешнему виду изделий. Выбор у покупателей есть: современные производители предлагают не только однотонные варианты разных оттенков, но и более сложные дизайны. Кроме того, можно комбинировать фрагменты различных цветов, создавая оригинальные композиции.

Кислотоупорные характеристики и способность выдерживать вес тяжелого оборудования обеспечивают широкое применение на производственных объектах. Это могут быть цеха разной специализации, технические помещения, площадки под открытым небом и т.д. Такая облицовка подойдет для внешних стен и прилегающей территории заправок.

Отличные эксплуатационные характеристики данных керамических изделий позволяют использовать их под открытым небом. Ими можно выкладывать тротуары и садовые дорожки, делать покрытие для террас, веранд и беседок. Даже в российском суровом климате метлахская плитка нормально переносит сложные условия эксплуатации. Ей не страшны зимние морозы и летняя жара, сезонные перепады температур, дождь, снег и град.