Оставить заявку

Кислотоупорные материалы – широчайшая сфера применения

21.01.2014

Кислотоупорные изделия и материалы, несмотря на свою специфичность, широко применяются не только в промышленности. Метлахская плитка хорошо знакома гражданам, не связанным с производством – ею отделываются санузлы, кухни, коридоры, балконы.

В перечне продукции специализированных предприятий, изготавливающих такую продукцию, присутствуют:

  1. Вяжущие кислотоупорные материалы – кислотостойкий цемент, натрий кремнефтористый, жидкое стекло, отвердители, эпоксидная смола.
  2. Кислотоупорные наполнители – кислотостойкий порошок, андезитовая мука, мука диабазовая, добавки кислотоупорные.
  3. Кислотоупорные заполнители – песок (диабазовый, андезитовый, кварцевый), щебень (диабаз, гранитный, андезитовый).
  4. Сухие кислотоупорные смеси – бетон, замазка, растворы (кладочный, футеровочный, штукатурный), клей.
  5. Кислотоупорные штучные изделия – плитка (в том числе метлахская), насадки, фасонина, трубки, кольца, пластины, кирпич, а также специальные кислотоупорные трубы и другие изделия повышенной устойчивости к химическим воздействиям.

Кислотоупорные материалы обладают высокой химической стойкостью к самым агрессивным химическим соединениям – кислотам, щелочам. Их также применяют для улучшения качества других материалов и изделий.

Без кислотоупорных материалов не обходится практически ни одно строительство. При сооружении котельных, трубопроводов, емкостей для различных веществ (ванн для травления и электролиза, поддонов и многого другого) обязательна химзащита, то есть выполняются футеровочные работы. Наносится специальная облицовка из штучных кислотоупорных материалов, которая защищает поверхности от воздействия агрессивных сред. Химическая защита применяется для таких строительных конструкций, как каналы, фундаменты, стены, водоотводные лотки, колонны и прочее.

Кислотоупорная футеровка защищает не только от агрессивных сред, но и от воздействия высоких температур, резких температурных перепадов, механических и абразивных нагрузок. Например, на предприятиях пищевой промышленности, при строительстве автосервисов, автоцентров полы покрываются кислотоупорной плиткой, способной выдерживать большие нагрузки. Помимо прочего, кислотоупорная плитка несет и эстетическую нагрузку – ее дизайн удовлетворяет требованиям, предъявляемым к отделке коммерческих объектов.