Оставить заявку

Новые технологии улучшения качества каменного литья

12.04.2013

Сегодня каменное литье позволяет защитить технологическое оборудование от абразивного износа и коррозии, что значительно продлевает срок службы различных узлов и агрегатов и сокращает затраты на их ремонт.

Основным сырьем для производства камнелитых изделий служат относительно дешевые материалы – металлургические шлаки, различные горные породы и отходы обогащения руд. Причем, изделия - колена и трубы, плитка, желоба, втулки и другая продукция, выполненная из этих сплавов, обладает целым рядом уникальных свойств. По сравнению с фарфором и легированной сталью изделия из каменного литья отличаются высокой износостойкостью, высокой прочностью при сжатии и кислотоупорностью. Но у этих отливок все же есть некоторые недостатки – хрупкость материала и его низкая термостойкость, которая обусловлена малой теплопроводностью. Большинство оборудования работает в условиях постоянного воздействия агрессивных сред, где присутствуют еще и переменные термические нагрузки. Поэтому для таких условий эксплуатации необходимы надежные камнелитые футеровки.

Сегодня для повышения термостойкости камнелитых изделий в исходную шихту стали добавлять доменный шлак. Отливки на основе железистых горных пород и доменного шлака имеют микротрещиноватую структуру, препятствующую росту микротрещин, которые образуются при термоударах. Однако, хотя этим и добились термостойкости изделий, все же решить проблему прочностных характеристик в полной мере не удалось. Другим способом повышения термостойкости стало создание в отливках пористой структуры. Получить такую структуру можно за счет кристаллизационной способности сплавов – структура отливок слагается главным образом пироксенами диопсидового ряда. Это наиболее перспективный способ повышения термостойкости без какого-либо существенного снижения основных эксплуатационных свойств каменных отливок.

Кроме того, для того, чтобы улучшить кристаллизационную способность сплавов, имеющих пироксеновый тип, решили повысить концентрацию крупных катионов, к примеру, Ca2+ , добавив высококальциевые составы. Оказалось, что повышение CaO привело к увеличению степени закристаллизованности отливок и росту объема усадочных дефектов. Структура отливок отличается пористостью, которая равномерно распределяется по всему объему.

Новые высококальциевые составы позволяют снизить уровень брака при термообработке отливок почти в два раза, а так же сокращают продолжительность плавки шихт и почти в три раза сокращают по времени весь технологический процесс изготовления каменных отливок.