Оставить заявку

Какие кислотоупорные заполнители сейчас пользуются популярностью?

07.02.2013

Сейчас в российской современной промышленности наблюдается рост и развитие высокотехнологичных производств. Поэтому с каждым годом увеличивается спрос  на химически стойкие покрытия и конструкции, которые обслуживают помещения и все оборудование, эксплуатируемые в  агрессивных средах. За последние годы значительно увеличилось строительство гальванических цехов и складов, где хранятся агрессивные материалы и сырье (кислота, соли металлов, щелочей и прочие химические реактивы).

В связи с этим, современное российское промышленное производство стало чаще обращаться к кислотоупорной продукции. Сейчас большим спросом пользуются как готовые кислотоупорные изделия (кислотоупорные кирпич и плитка, металлические, керамические и пластиков кислотоупорные насадки и так далее), так и кислотоупорные сухие смеси, порошки и замазки, которые применяют для устройства щелочестойкой и кислотостойкой футеровки оборудования и других работ в помещениях, подвергающихся ежедневному воздействию агрессивных сред.

Надо отметить, что если раньше производители кислотоупорных керамических изделий использовали для покрытий, в основном, более дешевые сырьевые материалы, то сейчас требования к повышенной кислотостойкости и долговечности покрытий под новейшее оборудование постоянно растут.

По традиции, наиболее частый выбор остается все же за кварцевым песком. Это и понятно, ведь он - наиболее дешевый кислотоупорный заполнитель. Но все же из-за возрастающих требований к качеству  кислотоупорных изделий, в последнее время вырос спрос на более высококачественные кислотоупорные сырьевые материалы – карбидо-кремнеевый песок и корундовый песок.

Естественно, спрос на эти высокопрочные тугоплавкие кислотоупорные пески заметно повысился в последние годы. По статистике, за последние пять лет продажи такого песка выросли, примерно, в четыре раза.

ООО «Химснаб», один из крупнейших российских лидеров по производству кислотоупорных керамических изделий, идет «в ногу» со временем, и использует для изготовления покрытий своей продукции более дорогостоящие сырьевые материалы – корундовый песок и карбидо-кремниевый песок, которые значительно повышают химо-стойкие свойства покрытия изделий и придают им дополнительные огнеупорные и прочностные характеристики.

Кислотоупорные керамические изделия ООО «Химснаб» - это высокое качество и доступные цены!