Оставить заявку

Современные кислотоупорные материалы

28.02.2012

Химически стойкие материалы способны длительное время выдерживать разрушающее воздействие агрессивных химических веществ, в качестве которых чаще всего выступают кислоты и щелочи. По этому керамические материалы, противостоящие им, именуют кислотостойкие и щелочеустойчивые (или одним словом кислотоупорными).

Исходя из назначения и характеристик, современную химически стойкую керамику подразделять на: а) грубозернистая пористого строения; б) тонкозернистого строения. Причем из грубозернистой керамики производится в основном кислотоупорный кирпич, керамические насадки, кислотоупорная плитка, применяемая для защиты поверхности разнообразных химических сосудов, контактирующей с агрессивной средой. Изделия из тонкозернистой керамики используются как составные части различной заводской аппаратуры, работающей в химической промышленности: ванны и реакторы для проведения химических процессов, реторты и т. д.

Продукция из кислотоупорных материалов должна быть полностью непроницаемой для агрессивных жидкостей и газов, иметь высокую щелочеустойчивость и механическую прочность. Под кислотостойкостью (щелочеустойчивостью) подразумевается процентное соотношение разрушенного керамического изделия (или его основного материала) после обработки кислотой (щелочью), к его массе до обработки.

Сырьем для производства кислотоупорных изделий наиболее часто применяются хорошоспекающиеся тугоплавкие и огнеупорные глины, имеющие огнеупорность порядка 1580 – 1710˚C и температуру спекания 1100 – 1200˚С.Для уменьшения необходимой температуры спекания вносят в состав многих смесей около 10% пегматита или сиенита.