Оставить заявку

Возвращение метлахской плитки

28.11.2011

В последнее время метлахская плитка все чаще используется при оформлении не только общественных зданиях, но и обычных городских квартир, не говоря уже о загородных домах и коттеджах. Такая плитка прекрасно смотрится на полу в прихожей или кухне. Главным ее достоинством является долговечность, поскольку она хорошо переносит удары и не подвержена быстрому износу.

Метлахская плитка вот уже более 100 лет изготавливается из особых сортов тугоплавкой глины обжигом при высокой температуре (порядка 1200 градусов). При этом глина спекается в камень, приобретая непревзойденную прочность и высокие эксплуатационные свойства. Получается износостойкая плитка, которая не боится таких отрицательных внешних воздействий высокой и низкой температуры, влаги, кислот. Поэтому метлахскую плитку используют не только внутри, но и снаружи зданий.

Метлахская плитка не требует особых способов укладки, однако если плитки небольших размеров, то необходимо следить, чтобы не ошибиться с узором, то есть необходимо постоянно проверять геометрию укладки. Однако на качестве работы небольшие размеры плитки обычно сказываются положительно, по тому, что клей наносится равномерно и тем самым предотвращается образование пустот под плиткой.

Метлахская плитка искусно скрывает свой возраст. А все потому, что в процессе производства прокрашивается весь объем плитка, а не только тонкий поверхностный слой. При длительной эксплуатации, как правило, стираться верхний слой, а в случае с метлахской плиткой былые краски не теряются.