Оставить заявку

Преимущества натриевого жидкого стекла

05.12.2017

Жидкое стекло – это востребованный материал, который используется в строительстве, металлургической, химической и других областях. Он представляет собой водно-щелочной раствор, в состав которого могут входить силикаты лития, калия или натрия. От этого компонента зависит как стоимость, так и характеристики готового вещества, а также его востребованность на рынке. Так, литиевые составы распространены меньше и применяются только в отдельных отраслях промышленности (создание композитных материалов, обработка деталей космических аппаратов, изготовление специальных покрытий).

Калиевое стекло часто используется в качестве компонента красок. Оно отличается высокой стойкостью к химическим и атмосферным воздействиям. Наиболее популярны натриевые составы. От калиевых они отличаются более доступной ценой, которая делает их распространенным вариантом не только в промышленных отраслях, но и в быту (например, при выполнении ремонтных работ).

Силикат натрия обладает хорошими гидроизоляционными характеристиками. Его можно использовать для дополнительной влагозащиты элементов из бетона и ЖБИ, которые подвергаются регулярным воздействиям воды (части колодцев, бассейнов, подвалов и т.д.). Он также отличается выраженным антикоррозийным действием, поэтому таким составом можно обрабатывать металлические поверхности, чтобы на них не появлялась ржавчина. Также стоит отметить антисептические свойства натриевого жидкого стекла, благодаря которым оно обеспечивает надежную защиту поверхности от появления плесени и грибка.

Для противопожарной пропитки дерева и других горючих веществ также можно использовать силикат натрия. Он обладает высокой температурой плавления (более 1000 градусов), поэтому обеспечивает обработанным элементам хорошие огнеупорные характеристики.

Еще одно полезное свойство, которое находит широкое применение в строительстве и других сферах – это высокая адгезия. Благодаря этому он используется в качестве скрепляющего слоя между растворами и стройматериалами.

К преимуществам силиката натрия можно отнести и хорошие прочностные характеристики. Его можно наносить на изделия для их укрепления и повышения срока эксплуатации. Например, цементный раствор с такими добавками становится в 1,5 раза более прочным. Плюсом натриевого жидкого стекла является и экологичность – его можно отнести к «зеленой химии», которая не выделяет вредных веществ и безопасна при использовании в жилых помещениях.