Оставить заявку

Особенности проведения футеровочных работ

16.08.2017

Многие технологические процессы в современной промышленности сопровождаются повышением температуры и предусматривают использование агрессивных веществ. Чтобы защитить оборудование от этих разрушающих воздействий, а также снизить его влияние на окружающую среду, выполняется футеровка. Этот процесс включает в себя облицовку тепловых агрегатов (печей, топок), труб и других элементов. В результате создается непроницаемый слой, который принимает на себя химические, абразивные, тепловые и другие нагрузки.

В зависимости от конкретных целей защитной обработки выделяют несколько типов облицовки. Востребована кислотоупорная футеровка, главная задача которой – обеспечить нормальную работу оборудования при регулярном воздействии солей, щелочей и других агрессивных сред. Для этого используют специализированные материалы: кислотостойкую плитку, кирпич, замазку, базальтовое литье. В качестве вспомогательных подслоев применяются герметики, гуммированные составы, резины, разные виды полимеров.

На некоторых предприятиях (например, в химической промышленности и на тепловых электростанциях) в футеровочные работы также включается покрытие оборудования специальными эмалями и лаками на основе синтетических смол. Такие лакокрасочные материалы обладают высокой стойкостью к агрессивным воздействиям, кроме того, они усиливаются стекловолокном или другой арматурой для увеличения механической прочности.

Футеровочные работы – это целый комплекс действий, направленных на комплексную защиту конструкций. Чаще всего он включает в себя следующие этапы:

  • Предварительная оценка агрессивных факторов, влияющих на оборудование. На этой стадии специалисты выясняют цели футеровки (теплоизоляционная, огне- или кислотоупорная) и подбирают подходящие материалы. При этом обязательно учитываются стандартные и пиковые эксплуатационные температуры на производстве, тип и концентрация химических веществ, а также другие значимые параметры.
  • Создание защитного покрытия. Большая часть футеровочных работ – это ручной труд, требующий определенного уровня квалификации. Мастерство рабочих напрямую влияет на результат, поэтому эту задачу лучше доверять опытным специалистам.
  • Контроль качества выполненной облицовки. При необходимости покрытие ремонтируется и обновляется в процессе эксплуатации.