Оставить заявку

Технический кремнефтористый натрий: применение в современной промышленности

24.05.2017

Технический кремнефтористый натрий – это востребованный в разных сферах промышленности компонент. Он представляет собой кристаллический белый, желтый или серый порошок, не содержащий механических примесей. Вещество изготавливается методом соединения кремнефтористоводородной кислоты, раствора хлорида и сульфата или карбоната натрия.

Одной из важных сфер применения компонента является изготовление цемента. Кремнефтористый натрий вместе с раствором жидкого стекла добавляется в смесь, если необходимо придать ей кислотоупорные свойства. В результате, при соблюдении рецептуры и технологии, получается материал с улучшенными эксплуатационными характеристиками. После затвердевания такой цемент образует поверхность, которая не боится воздействия большинства распространенных кислот, обладает высокой механической прочностью и стойкостью к перепадам температур, сильному нагреву. Благодаря этому такой материал можно использовать для травильных ванн, резервуаров и других объектов на предприятиях химической промышленности.

Технический кремнефтористый натрий также находит применение в следующих сферах:

  • Добавка в бетон для регулирования схватывания смеси и ее минерализации.
  • Производство силикатных замазок, используемых для химической защиты различных построек.
  • Обработка древесины для ее длительного хранения.
  • Изготовление силикатных красок с повышенной устойчивостью к огню.
  • Травление стекла.
  • Получение керамических изделий и эмали.
  • Дезинфекционная обработка на кожевенных предприятиях.
  • Изготовление дератизационных препаратов, белой сажи и ряда другой продукции.

Кремнефтористый натрий может применяться в качестве добавки к бетону вместе с другими веществами. Например, если ввести в состав смеси не только этот компонент, но и жидкое стекло, андезит, диабаз, базальт, то получается материал с высочайшей жаростойкостью – он может выдерживать нагрев около 1 400 градусов.

При работе с препаратом необходимо учитывать правила его хранения и применения. Продукт обладает гигроскопичностью, поэтому при содержании в условиях высокой влажности он образует комки. Оптимальные условия хранения – сухой склад, в этом случае срок годности упакованного материала практически неограничен. Компонент не является горючим и пожароопасным, однако при нагреве он выделяет ядовитые вещества, поэтому работать с ним необходимо в респираторах.