Оставить заявку

Керамические цильпебсы: особенности и преимущества

13.03.2017

Цильпебсами называют мелющие тела цилиндрической формы, которые применяются в шаровых мельницах разных типов. Они используются для тонких и супертонких помолов, необходимых в химической, фармацевтической, горной и других отраслях промышленности. Универсальность делает их подходящими не только для сухого, но и для коллоидного и жидкого измельчения. С их помощью производят востребованную продукцию: стекло, цемент, лакокрасочные материалы и многое другое. Кроме того, они задействуются при механическом легировании и для извлечения концентратов в металлургии.

Цильпебсы обладают рядом преимуществ перед другими мелющими телами – шарами. Они обусловлены цилиндрической формой, благодаря которой увеличивается площадь взаимодействия с обрабатываемым веществом. У шара удельная поверхность заметно меньше, поэтому при том же весе он будет контактировать с материалом меньше.

Цилиндрические мелющие тела могут изготавливаться из разного сырья. Чаще всего используются металл (как правило, специальные марки стали) и керамика. Каждый из типов имеет свои эксплуатационные особенности. Керамические изделия обладают следующими преимуществами:

  • Устойчивость к износу. Цилиндры изготавливаются из фарфора или корундового сырья. Оба материала отличаются высоким содержанием оксида алюминия и особой прочностью. Увеличить износостойкость удается и за счет особой формы мелющего тела: производители обычно закругляют их края, чтобы снизить истираемость.
  • Высокая интенсивность измельчения. Керамические цильпебсы обеспечивают эффективный тонкий помол, позволяют ускорить производственные процессы без потери качества результата.
  • Минимум загрязнений. Во время контакта с перерабатываемым материалом керамика не выделяет посторонних веществ. Это позволяет использовать ее, в том числе, в фармацевтике и химической промышленности, где важно сохранить чистоту измельченной продукции.

Еще одно достоинство керамических цильпебсов – большой ассортимент разных вариантов. При выборе подходящей продукции обращается внимание на показатели прочности, химической стойкости, твердости, удельного веса. Перечисленные характеристики во многом зависят от типа использованной производителем керамики и содержания в ней оксида алюминия. Например, в корундовых (уралитовых) цилиндрах его более 90 процентов.