Оставить заявку

Жидкое стекло в современной промышленности

03.02.2017

Жидкое стекло (водные растворы силикатов) – это востребованный в промышленности материал. Его активное использование началось еще в XIX веке – после открытия современной технологии его производства немецким химиком Яном фон Фуксом. В частности, во время гражданской войны в США в 1860-х гг оно уже применялось для получения твердого мыла.

Сегодня выпускается несколько типов этого материала: можно приобрести натриевое, калиевое и смешанное. Наибольшее распространение получил первый вид. Он находит широкое применение в разных отраслях промышленности. Например, на целлюлозно-бумажных комбинатах он используется для производства картонов, на упаковочных предприятиях – для склейки пакетов, коробок и другой продукции из бумаги.

В текстильной отрасли жидкое стекло могут добавлять в чистящие и отбеливающие составы, использовать для пропитки полотен. Оно также является компонентом некоторых автомобильных полиролей, задействуется в производстве электродов и форм для металлических изделий, добавляется в буровые растворы для силикатизации поверхности.

Одним из преимуществ натриевого жидкого стекла являются хорошие антисептические характеристики. Поэтому в пищевой промышленности его используют в качестве стерилизующего средства. Им моют тару для различной продукции – например, бочки для пива или бутылки для молока.

Основной сферой применения водных растворов силикатов традиционно остается строительство. Такие жидкости добавляются в асбест и изоляционные материалы в качестве вяжущего компонента. С их помощью также проводится укрепление грунтов, если почва сыпется или оседает от слишком большого веса возведенных на ней конструкций. В таких случаях специалисты вводят в землю под фундаментами трубки, через которые подается раствор. В результате можно справиться даже с ярко выраженным оседанием грунтов и обезопасить здания от разрушения.

Жидкое стекло является хорошим гидроизолятором (как самостоятельно, так и в составе различных комплексных средств), поэтому его часто используют для обработки поверхностей в подвалах и цокольных этажах, а также в бассейнах. Оно наносится на бетон, кирпич и другие материалы. Это не только защищает от влаги, но и не дает распространяться микроорганизмам, улучшает огнеупорные характеристики. Возможно применение как на внутренних поверхностях, так и со стороны улицы.