Оставить заявку

Кислотоупорный порошок: особенности и сферы использования

06.10.2016

Кислотоупорный порошок активно применяется при возведении промышленных зданий и других объектов. Этот материал, также известный как диабазовая или андезитовая мука, используется для создания замазки, которая необходима для укладки специальной плитки или кирпича. В результате получается особое покрытие, устойчивое к агрессивным воздействиям, в том числе к кислотам.

Этот материал незаменим при выполнении футеровки – прочного защитного слоя вокруг оборудования, которое эксплуатируется в осложненных условиях. Он также применяется при обработке травильных и гальванических ванн. С его помощью заделываются стыки рядом с трубами, каналами и другими элементами. Диабазовая мука применяется и для обработки стен и полов промышленных помещений.

Одна из самых востребованных сфер использования кислотоупорного порошка – создание силикатной замазки. Она не только выдерживает воздействие агрессивных химических веществ, но и обладает комплексом других преимуществ. Среди них – высокая адгезия к бетону, позволяющая проводить работы даже без нанесения слоя грунтовки. В результате снижаются сроки изготовления защитного покрытия, плитка укладывается быстро без потери качества, что особенно важно на крупных объектах (например, в больших производственных цехах).

Замазка, созданная на основе андезитовой муки, обладает хорошими эксплуатационными характеристиками. Так же, как и специализированная плитка, она отличается высокой долговечностью и надежностью. Это значит, что готовое покрытие будет сохранять свои свойства и не потребует замены в течение многих лет.

Стоит отметить и экологичность этих материалов – они не выделяют никаких вредных веществ, поэтому могут использоваться, в том числе, и в жилых домах. Однако, из-за сравнительно высокой цены, такая отделка, как правило, выполняется на промышленных объектах, которым действительно нужна комплексная защита от кислот и других агрессивных веществ. Кроме того, она может использоваться на заправках и в качестве внешней облицовки зданий разного назначения.

Диабазовая мука и изготовленная на ее основе замазка обладают высокой устойчивостью к целому ряду кислот, в том числе к серной, соляной, уксусной, фосфорной, азотной. Это делает востребованным кислотоупорный порошок на предприятиях разных отраслей промышленности (химической, металлургической, энергетической и других).