Оставить заявку

Использование фарфоровых шаров в качестве мелющих тел

14.08.2016

Использование мелющих тел актуально для многих отраслей промышленности. В первую очередь, они применяются для измельчения на разных этапах получения золота, урана, цинка, титана и других металлов, а также при извлечении концентратов различных веществ. Для того чтобы обеспечить оптимальные для технологического процесса условия, важно применять измельчители, изготовленные из качественного сырья.

Фарфоровые шары в настоящее время являются одним из самых востребованных типов измельчителей. Они обладают высокими (около 99,6 процентов) показателями устойчивости к кислотам и низким (около 0,01 процента) уровнем водопоглощения. Это делает их оптимальным вариантом для решения целого ряда актуальных для промышленности задач. Например, при использовании в качестве теплоносителя и распределителя реагентов в химических и реакционных аппаратах.

В качестве мелющих тел такие керамические изделия применяются в шаровых мельницах, необходимых для изготовления мелких помолов в фармацевтике, химической и горнорудной промышленности. Значимым их преимуществом является универсальность: они хорошо подходят и для сухого, и для жидкого, и для коллоидного измельчения.

Для их изготовления используется материал высокого качества. Продукция содержит оксиды алюминия, железа, кремния, кальция, натрия и другие вещества, влияющие на ее свойства. Важно обеспечить достаточно высокую плотность – от 2,45 г/см3.

При использовании необходимо соблюдать определенные условия. Так, максимальная температура эксплуатации не должна превышать 1,2 тыс. градусов. Коэффициент истираемости составляет до 1 % в час, что является достаточно хорошим показателем. Высокая твердость позволяет использовать их в цементной промышленности, где они более эффективны, чем чугунные аналоги.

Еще одним достоинством фарфоровых шаров является то, что они не ломаются в процессе использования. В результате уровень загрязнения обрабатываемого материала минимален.