Оставить заявку

Сферы использования полиизобутиленовых пластин

06.07.2016

Полиизобутиленовые пластины (обозначаются аббревиатурой ПСГ) представляют собой резиновую смесь из синтетического каучука. Это востребованный материал, обладающий высокой устойчивостью к воздействиям химических веществ. В составе ПСГ исключено наличие резинотехнических отходов. Пластины поставляются в виде рулонов определенной длины. Толщина материала может быть разной, в зависимости от марки продукции.

Пластины сохраняют свои характеристики в широком диапазоне отрицательных и положительных температур: от -30 до 70 градусов. Материал не портится от повышенной влажности. Прочность пластин на разрыв составляет 1,5 МПа, показатель относительного удлинения – менее 39 процентов. Удельная плотность материала находится в пределах 1,3-1,55 кг/см3.

Сочетание хороших эксплуатационных характеристик и доступной цены делает полиизобутиленовые пластины востребованными в промышленности материалом. Они активно используются для изолирования различных поверхностей и их защиты от химических и температурных воздействий, влаги и газов. Например, полиизобутилен хорошо зарекомендовал себя как материал для защиты газоходов и различного химического оборудования. На некоторых объектах пластины из этого материала используются для обработки стен и полов. В таких случаях они выполняют аналогичную функцию – защищают поверхности от химических и других воздействий. Еще одна сфера использования материала – обустройство прокладочного слоя под замазкой Арзамит-5.

В процессе укладки пластин используется технология холодного склеивания. После высыхания клеевого состава обязательно проверяется качество покрытия. Для того чтобы полиизобутиленовые пластины сохраняли свои эксплуатационные свойства, важно соблюдать правила не только при их укладке, но и во время транспортировки и хранения.

Рекомендуется хранить рулоны полиизобутилена на стеллажах при температуре не менее -35 и не более 30 градусов. Материал должен быть защищен от прямых солнечных лучей. Источники тепла не могут находиться на расстоянии менее одного метра. Если нарушить эти правила, пластины могут слипнуться или деформироваться. Если материал хранился при отрицательных температурах, то перед использованием по назначению необходимо отогревать его не менее суток в отапливаемом помещении. После этого пластины будут готовы к стандартной процедуре укладки.