Оставить заявку

Достоинства метлахской плитки

23.05.2016

В последнее время дизайнеры все чаще обращают свое внимание к замечательному отделочному материалу – метлахской плитке, которая обладает рядом достоинств эстетического и практического свойства. Метлахская плитка изготавливается из тугоплавкой глины методом высокотемпературного обжига. Производители придают ей разные формы, используют разнообразные цветовые и декоративные решения.

Впервые плитка была произведена в городе Метлах более 100 лет назад. Благодаря декоративным свойствам ее активно использовали при отделке дворцов, замком вельмож, домов богатых буржуа, театров, музеев, вокзалов. Промышленные предприятия быстро оценили практичность изделий, изготовленных по метлахскому методу, и стали защищать стены и полы цехов этой плиткой.

К сожалению, на какое-то время к метлахской плитке остыл интерес, потому было сокращено ее производство – многие предприятия закрылись, оставшиеся уменьшили объем в связи с отсутствием спроса. Но в последнее время к метлахской плитке замечен устойчивый интерес со стороны дизайнеров. Они из нее создают замечательные напольные панно – настоящие «ковры», отличающиеся великолепием.

По свойствам метлахская плитка превосходит керамогранит. Она намного тверже и прочнее всех представленных на рынке отделочных материалов. Она не крошится, на ней не появляются царапины и трещины, сколы, выбоины. Метлахская плитка стойко переносит любые перепады температур – вплоть до критических. На нее не воздействуют щелочи и кислоты, она не истирается и с годами не утрачивает первоначального внешнего вида. Такие характеристики достигаются за счет того, что материалы и добавки спекаются под воздействием высокой температуры (более 1200 градусов по Цельсию) в идеально однородный черепок.

Благодаря своим прекрасным физическим, химическим и механическим свойствам плитка может использоваться в помещениях и за его пределами. Из нее мостят садовые дорожки, она идеально подходит для отделки санитарных комнат, кухонь, коридоров. Полы, выполненные метлахской плиткой в автосервисах, – гарантия отсутствия необходимости в ремонте на многие десятилетия. Она выдерживает многотонные нагрузки, создаваемые автомобильным транспортом.

Метлахская плитка выпускается разных размеров, цветов и форм. Это определяет ее декоративную составляющую. Из нее можно создавать различные композиции – от простых до самых сложных, чем пользуются модные дизайнеры. К преимуществам метлахской плитки следует также отнести ценовую доступность.