Оставить заявку

Метлахская плитка снова в моде

16.12.2015

История метлахской плитки начитывает более ста лет. В свое время ее ценили за красивый терракотовый цвет, высокую износостойкость и относительно невысокую стоимость. Ее использовали для отделки лестничных площадок, полов на кухнях и в прихожих. Впрочем, метлахская плитка, покрытая цветной эмалью, была «вхожа» даже во дворцы. Именно из такого материала выложены полы Воронцовского дворца в Алупке.
В нашей стране возрастание популярности этого материала пришлось на начало массового строительства типового жилья. Коридоры и лестничные клетки в «хрущевках», а потом и потом и в домах брежневской постройки выкладывали метлахской плиткой. Ее же использовали для полов во многих общественных зданиях, спорткомплексах.

После перестройки, когда на наш рынок хлынула масса яркой отделочной керамики из Европы и Турции, о «скромном очаровании» метлахской плитки на время забыли. Но сейчас, когда популярность экологичного стиля в интерьере только набирает обороты, метлахская плитка получила новую жизнь. Ведь она по всем параметрам вписывается в концепцию экологичного интерьера. Метлахская плитка изготавливается из природных материалов, она не выделяет в атмосферу вредных веществ, полностью безопасна для окружающей среды.

Ее цветовая гамма также вполне соответствует канонам экологичного интерьера. В зависимости от месторождения глины, метлахская плитка может быть разных оттенков терракотового или серого цветов. Добавляя природные пигменты, производители получают изделия черного и серовато-зеленого цветов. Метлахскую плитку можно использовать не только для внутренней, но и для наружной отделки – мощения террас, площадок для отдыха. Она устойчива к морозам и перепадам температуры. Это особенно ценно для тех, кто в оформлении загородного коттеджа следует концепции «открытого дома», интерьер которого, как бы «перетекает» в пространство окружающего сада за счет использования одинаковых отделочных материалов в интерьере, экстерьере и ландшафтном дизайне.

Метлахская кислотоупорная плитка прекрасно сочетается с другими материалами, которые используют при оформлении экологичных интерьеров: деревом, кованым железом, природным камнем. С поверхности такой плитки легко удаляются самые устойчивые загрязнения, в том числе и кухонные. Поскольку она устойчива е воздействию кислот, то для ее очистки можно применять любые кислотосодержащие средства.