Оставить заявку

Сферы применения кислотоупорных материалов неуклонно расширяется

24.08.2015

Промышленные предприятия все чаще обращаются к кислотоупорным материалам. Цеха, производственное оборудование, различные технологические линии требуют защиты от воздействий агрессивных сред. Такую защиту могут обеспечить кислотоупорная плитка, футеровка, кирпич, бетон и многое другое. Все чаще строительная отрасль обращается к таким материалам, как кислотоупорные смеси, бетоны, с помощью которых возводятся ответственные сооружения.

С увеличением масштабов строительства промышленных объектов возрастает роль кислотостойких материалов. Склады готовой продукции, гальванические цеха, производства, выпускающие пищевую продукцию, фармацевтические и химические предприятия – везде необходимо нивелировать вредное воздействие агрессивных, кислотных и щелочных сред на средства производства. Кислотоупорные материалы производятся как по действующим строгим ГОСТам и ТУ, так и на основании пожеланий заказчиков, для которых важно усилить то или иное свойство.

Одним из самых популярных материалов является кварцевый песок, поскольку он входит в состав всех кислотоупорных смесей. За ним следуют корундовый, карбидно-кремниевый песок, придающие повышенные кислотостойкие характеристики смесям, используемым при футеровке, строительстве промышленных объектов. Кроме того, эти разновидности песка усиливают огнестойкие и прочностные свойства материалов.

Кислотоупорный бетон является адекватной альтернативой таких дорогих материалов, как свинец, камень,  кислотоупорная керамика, активно используемых для футеровки резервуаров, аппаратуры. Такие бетоны разрабатываются под нужды потребителя – в зависимости от важности объекта и требований к стойкости конструкций к агрессивным средам. Одним из важнейших компонентов такого бетона является натриевое жидкое стекло. Оно незаменимо при производстве жароупорных, кислотоупорных, огнестойких бетонов. Натриевое жидкое стекло необходимо для приготовления кислотоупорных растворов и мастик, силикатных красок, и бетона.

Кремнефтористый цемент – основа кислотоупорных цементных смесей, изготавливаемых из кварцита, диабаза, андезита, кварца с добавлением кремнефтористого натрия (ускоритель твердения). Отличительная особенность таких смесей – отсутствие вяжущих свойств, если раствор разводить водой. Они не твердеют, если не применить особый материал – жидкое стекло, благодаря которому затвердевший цемент приобретает такие свойства, как сопротивляемость воздействию органических и минеральных кислот. Кислотостойкость затвердевшего цементного камня равняется 93% - это максимальный показатель для кислотоупоров.