Оставить заявку

Кислотоупорная футеровка для защиты рабочих помещений

18.02.2015

На производстве любой технологический процесс протекает в достаточно жестких условиях. Это могут быть высокая/низкая температура, повышенная влажность, воздействие химически агрессивных веществ. Все эти факторы оказывают на оборудование самое негативное влияние, вплоть до разрушения.

Такое воздействие влечет за собой вполне ощутимые материальные убытки.

Обеспечить защиту оборудования, нивелировать риск простоев из-за его неисправности, а также увеличить срок эксплуатации призвана футеровка. По своей сути, футеровка — это облицовочный слой, который, в зависимости от производственных нужд, укладывается на внутреннюю или внешнюю поверхность оборудования или конструкции, выполняющий защитные функции.

Назначение футеровочного слоя — защита конструкции, элементов оборудования или оборудования в целом от механических, температурных, агрессивных воздействий окружающей среды, в том числе химических и абразивных нагрузок. Футеровки могут быть разных видов — теплоизолирующие, кислотоупорные, огнеупорные.

Наибольшее распространение получила кислотоупорная футеровка, поскольку применяется практически на всех предприятиях пищевой промышленности, на фармакологических, химических предприятиях и в других сферах промышленности. Она предназначена защитить поверхности оборудования и внутренних поверхностей рабочих помещений от повреждений агрессивными веществами (воли, кислоты, щелочи и пр.).

При проведении футеровочных работ используются диабазовое и базальтовое литье, углеграфитовые материалы, кислотоупорные керамические штучные изделия. Для того, чтобы эти материалы держались на поверхности, используются кислотостойкие замазки, герметики, резина, гуммированные составы, пластики и прочие полимерные материалы.

Отдельные виды оборудования, которое применяется на предприятиях химической промышленности, а также в коммунальном хозяйстве (в частности, установки химической водоочистки), нуждаются в дополнительном покрытии. В его роли выступают лаки и эмали, созданные на основе фуриловых, эпоксидных и других синтетических смол. Зачастую требуется дополнительное армирование покрытий, что требует применения перхлорвиниловой ткани или стекловолокна.

Из стекловолокна изготавливаются листовые или рулонные защитные материалы, которые используются для футеровки оборудования и помещений. При этом после наклейки этих материалов, поверхность футеруется керамической плиткой, заделывается специальными мастиками и замазками.