Оставить заявку

Кислотоупорные материалы: актуальность и востребованность

15.12.2014

В последнее время сфера применения кислотоупорных материалов значительно расширилась. Теперь они востребованы не только в примышленном строительстве, но и в жилищном. Рассмотрим кратко самые востребованные на рынке кислотоупоры.

Кислотоупорные замазки используются для антикоррозийной обработки строительных конструкций, оборудования. Она необходима при выполнении футеровочных работ и облицовке кислотоупорной плиткой или кирпичом. Ею заделывают швы. Поставляется в виде раствора и порошка (стекло натриевое, кислотоупорный порошок и кремнефтористый натрий), которые подлежат смешению.

Кислотоупорный порошок применяется в составе замазок, используемых при футеровке оборудования, работающего, в том числе в крайне агрессивной среде. Представляет собой измельченный в шаровой мельнице материал, в составе которого кварцевый песок, горнблендит, шпат, доломит, хромовая руда, огнеупорная глина.

Пластины полиизобутиленовые применяются в качестве защитных средств для газоходов, химической аппаратуры, строительных конструкций, подвергающихся воздействию растворов щелочей, минеральных и органических кислот. Для установки пластины используется специальный клей.

Жидкое натриевое стекло востребовано предприятиями химической, машиностроительной, текстильной, бумажной промышленности. Оно используется в производстве силикатных красок, сварочных материалов. жидкое стекло входит в состав различных красок и составов, обладающих антикоррозийными и огнезащитными свойствами. Кроме того, материал в смеси с казеином являет собой прекрасный клей, который активно используется для склеивания керамики, стекла, фарфора, фанеры.

Плитка кислотоупорная выпускается нескольких видов, в том числе термокислотоупорные для гидролизной промышленности, которая применяется для футеровки такого специфического оборудования, как варочные котлы целлюлозных, гидролизных и химических предприятий. Плитка может быть разных форм – клиновидная, прямоугольная, квадратная и пр. Отличительная особенность, помимо стойкость к воздействию кислот и агрессивных сред, высокая прочность, низкое водопоглощение. Также плитка кислотоупорная применяется в гражданском строительстве, для облицовки торговых залов, помещений общепита, санитарных помещений, душевых, лоджий, балконов и пр.