Оставить заявку

Жидкое стекло: от промышленности до садовых участков

10.11.2014

Что такое жидкое стекло? Это щелочной раствор силиката натрия или калия, то есть основных компонентов стекла. Жидкое стекло нашло широкое применение во многих сферах производства и строительства.

В частности, благодаря замечательным клеящим способностям, его часто используют для соединения различных материалов между собой. Происходит это следующим образом: поверхностные молекулы склеиваемых твердых материалов между собой плохо связаны, молекулы же жидкого стекла, попадая на поверхности, отдают им влагу, чем способствуют повышению плотности и вязкости. В результате поверхности плотно и прочно соединяются между собой.

Кроме того, жидкое стекло обладает низкой теплопроводностью, в связи с чем материал нашел широкое применение при изготовлении теплоизолирующих материалов. произведенная в промышленных условиях теплоизоляция на основе жидкого стекла, способна выдерживать крайне высокие температуры (в пределах 1300 градусов по Цельсию), а также сотни циклов замораживания/оттаивания.

Жидкое стекло добавляют в бетонные растворы. Использование данного материала при затворении бетона позволяет повысить устойчивость бетонных конструкций и изделий к воздействию влаги. В частности, жидкое стекло рекомендуется добавлять в бетоны, использующиеся для изготовления конструкций, которые будут эксплуатироваться во влажной среде. За счет свойств жидкого стекла повышаются антибактериальные свойства бетона, стойкость к образованию грибков и плесни.

Поскольку бетонные растворы, в которые добавляется жидкое стекло, застывают очень быстро, специалисты рекомендуют в отдельных случаях пропитывать смесью жидкого стекла и воды уже готовые конструкции. Однако при этом следует помнить, что последующая покраска этих конструкций будет крайне затруднена из-за образовавшейся после пропитки жидким стеклом пленки.

Жидкое стекло добавляют в цементные смеси, используемые при кладке каминов и печей. В этом случае раствор готовится в следующих пропорциях: три части песка, часть цемента и силикатный коей в объеме, равном одной пятой от массы цемента. Сначала замешивается цементное тесто/ и только потом добавляет вода. Аналогичным образом, но в несколько иных пропорциях готовится водостойкая штукатурка.

Силикатный клей применяют настила линолеума, ПВХ плитки ПВХ, на его основе готовят специальные замазки для пропитки чугунных труб, также жидкое стекло применяется при изготовлении огнезащитных материалов. Используют материал и садоводы для защиты поврежденных деревьев – им запечатывают раны на ветвях и стволах.