Оставить заявку

Метлахская плитка в современных условиях

13.11.2013

Метлахская плитка, ранее незаслуженно отправленная в нашей стране на «покой», в других странах пользуется повышенным спросом. Теперь она вернулась, правда, в несколько измененном виде. Появились новые цвета, на нее наносят рисунок, она приобрела изумительные декоративные свойства. И теперь ее ищут, она раскупается, поскольку нет другого отделочного материала, обладающего столь уникальными техническими характеристиками.

О прочности плитки говорит тот факт, что полами с метлахским покрытием украшены некоторые залы Кельнского собора, строившегося в два приема — в 1248 — 1437 гг. и 1842 -1880 гг. К слову, банкетные залы затонувшего исполина «Титаника» были выложены метлахской плиткой.

Возникновение этой плитки относят еще к средним векам. А производство было открыто в Германии в городе Метлах. В нашу страну метлахскую плитку стали использовать в отделке еще в XIX веке. Тогда пол парадных зала, входных вестибюлях и фойе выстилали метлахской плиткой с витиеватыми узорами.

Несмотря на то, что первое производство было открыто в городе Метлах, Германия, своей популярностью плитка метлахская обязана Италии, где расположены заводы, выпускающие керамику в строгом следовании старинным рецептам. Впрочем, такую плитку выпускают по всему миру, и в каждой стране она имеет какие-то отличия, но не в качестве – оно едино, а в оформлении.

Оценена метлахская плитка декораторами и дизайнерами, поскольку идеально подходит для создания мозаичных композиций. В связи с этим выпускается она в самых различных геометрических формах и размерах – традиционные квадратная и прямоугольная, необычная треугольная, а также в виде пяти-, шести- и восьмиугольников.

Цветовое решение для метлахской плитки может быть самым разным – ограничений не существует. Но преимущество заключается в том, что краски не выгорают и не изменяются в процессе эксплуатации, поскольку пигмент проникает на всю глубину плитки, а во время обжига эффект только закрепляется.

Метлахская плитка обладает повышенной прочностью и по этому показателю с ней может сравниться только керамогранит, да и то относительно. Такие характеристики достигаются во время технологической обработки плитки, включающей двойной обжиг, а также очень высокая температура обжига – более 1200 градусов.

После такой жесткой процедуры плитки уже ничего не страшно, она не боится падения, химии, в том числе кислоты, бытовых моющих средств. К примеру, если на выложенный метлахской плиткой пол упадет очень тяжелая чугунная сковорода с высоты человеческого роста, на нем не останется никаких следов, не говоря уже о трещинах.

Метлахской плиткой выкладываются не только полы, но и садовые дорожки. А учитывая, что она выдерживает высокое давление (до 550 кг на квадратный сантиметр), то по ней спокойно может проехать автомобиль.

Однако плиточное покрытие не делится на бытовое и уличное. Керамика с одинаковым успехом может быть использована как на улице, так и в помещении. Она крайне морозоустойчива, не боится влаги, не стирается, не выгорает, прочная, как камень. С годами она не утрачивает своих свойств независимо от условий эксплуатации.