Оставить заявку

Кольца Рашига: эффективность при использовании в колонных абсорберах

20.09.2013

Насадки керамические кольца Рашига предназначены для теплообменного, массообменного, современного высокоэффективного сепарационного и ректификационного оборудования предприятий химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Кислотоупорное изделие представляет собой тонкостенное цилиндрическое с наружным диаметром, равным высоте кольца. Диаметр колец варьируется от 15 до 150 миллиметров.

Кольца Рашига изготавливают из керамики (фарфоровые, полуфарфоровые), углеграфита, значительно менее востребованы стальные (или из иных металлов) кольца Рашинга. Насадки помещаются абсорбер, и при прохождении газов или других сред непосредственно на их поверхности происходит абсорбция.

Сложность выбора кольца Рашига заключается в том, что необходимо точно знать допустимую скорость газа и производительность абсорбера: чем больше диаметр кольца, тем выше скорость среды, одновременно снижается гидравлическое сопротивление насадки.

Кольцо Рашига для эффективного осуществления процесса абсорбции должно отвечать определенным требованиям: во-первых, обладать большой удельной площадью поверхности; во-вторых, должен присутствовать достаточно большой свободный объем; в-третьих, удельная масса не должна превышать определенных показателей; в-четвертых, быть дешевым; в-пятых, обладать большой стойкость к механическим воздействиям.

Большинству из этих критериев кольца Рашига отвечают: благодаря низкой массе они производят минимальное давление на конструкцию насадки, обеспечивают низкий уровень сопротивления газовому потоку, благодаря форме жидкость по их поверхности распределяется равномерно. Кроме того, материал, из которого изготовлены кольца, крайне устойчив к агрессивным средам, с которыми им приходится взаимодействовать (чаще всего это щелочные и кислотные среды).

Кольца Рашига бывают двух типов: беспорядочно уложенные в колонну, засыпанные самым беспорядочным образом (то есть навалом); и кольца с перегородками, уложенные в определенном порядке.

Требования к изделиям регулируются ГОСТ-ом 17612-89, в котором точно указываются численные значения таких свойств, как количество теплосмен, кислотостойкость, надежность, прочность и другие, а также установлено, из каких материалов кольца Рашига могут быть изготовлены. В настоящее время ведутся изыскательские работы, направленные на то, чтобы вместо керамики и металла использовался пластик.