Оставить заявку

Новые технологии в производстве цильпебсов

10.06.2013

Цильпебсы (или мелющие тела) достаточно широко востребованы в современной промышленности – они применяются для размола угля, шлака, руды и других материалов с использованием шаровых мельниц. Цильпебс, как правило, представляет собой чугунный или стальной шар или цилиндр разного диаметра и длины. Цилиндрические цильпебсы имеют большую площадь взаимодействия с исходными материалами при помоле, чем шарообразные.

Керамические цильпебсы также применяются в ряде отраслей промышленности. Они могут использоваться в шаровых мельницах для получения супер-тонких помолов. Этот технологический процесс востребован в фармацевтическом, химическом и биохимическом производстве, а также в горнорудной и горно-химической промышленности. Цильпебсы используются как при сухом помоле, так и при жидком либо коллоидном измельчении. Кроме того, их применяют при механическом легировании.

Специалисты одного из уральских заводов разработали технологию использования специальный наномодификатор для производства цильпебсов на самом предприятии. Использование этой уникальной присадки позволяет повысить качество выпускаемой заводом продукции. Модификатор был разработан специалистами завода еще в 2008 году, и с тех пор он успешно внедряется в производство.

Так как нанотехнологии пока не имеют широкого применения в производстве разного рода материалов, для контроля над результатами внедрения наномодификаторов пригласили ученых, специализирующихся в данной области. Благоприятное влияние присадки на цильпебсы подтвердили эксперименты и анализ продукции, проведенные на предприятии исследователями из Уральского федерального университета. Ученые пришли к выводу о том, что цильпебс, благодаря использованию наномодификатора, становится более прочным, кроме того, улучшаются показатели скорости его охлаждения.

Основываясь на полученных положительных результатах, технологи завода намерены разработать более совершенные нано-присадки для цильпебсов. А мелющие тела, произведенные с использованием уже внедренного наномодификатора, сейчас поставляются на ряд крупнейших предприятий, в числе которых горно-обогатительные комбинаты «Норильского никеля», «Уральская горно-металлургическая компания» и др.