Оставить заявку

Жидкое натриевое стекло как основа для инновационных теплозвукоизоляционных материалов

06.05.2013

Сегодня натриевое жидкое стекло применяется довольно широко – для повышения прочности бетона его добавляют в цементные растворы, пропитывают им верхний слой уже готовых некоторых керамических изделий, а также готовят самые различные жаростойкие замазки для заделывания трещин в металлических изделиях. Кроме того, его с успехом используют в смесях для огнеупорных кладок, применяют в качестве клея для соединения материалов из целлюлозы и так далее.

Совсем недавно жидкое натриевое стекло стали активно использовать и для создания принципиально нового для российского рынка теплозвукоизоляционного материала – пеностекла. Считается, что оно было создано еще в 30-е годы прошлого века нашим отечественным академиком Китайгородским, и вначале применялось только в качестве плавающего материала. Позже выяснилось, что пеностекло обладает целым рядом прекрасных качеств – отличается высокой тепло- и звукоизоляцией, легко поддается обработке и склеиванию. На Западе его стали широко применять при возведении зданий, однако, у нас в стане оно не получило такой популярности из-за высокой себестоимости. Пеностекло пробовали выпускать в 70-е годы прошлого века несколько тогда еще советских заводов, но его высокая энергоемкость и огромный процент брака заставил отказаться от этой идеи.

Современное строительство по новым технологиям требовало появления нового уникального теплозвукоизоляционного материала взамен устаревшей стекловате и пенопласту. Вот тогда российские производители вспомнили о пеностекле. Появились предприятия, которые стали применять уникальные технологии холодного вспенивания жидкого натриевого стекла и других химических реактивов и кислотосодержащих отвердителей. Причем, многие компании держат свои рецепты в секрете. На строительном рынке стала появляться инновационная недорогая теплозвукоизоляционная продукция.

Поэтому сегодня жидкое натриевое стекло пользуется особо повышенным спросом. Инновационные изделия на его основе отличаются высокой теплопроводностью, пожаробезопасностью, экологичностью, высоким уровнем звукопоглощения, экономичностью и долговечностью. Востребованность в таком строительном и отделочном материале будет лишь расти год от года, особенно в частном строительстве, а поэтому и потребность в его главной основе – жидком натриевом стекле тоже будет только увеличиваться.