Оставить заявку

Кислотоупорная футеровка: конструкции и оборудование под надежной защитой

14.12.2012

Строительные и промышленные конструкции, емкости и оборудование подвергаются существенным нагрузкам, характеризующимся высокими температурами, воздействием химических веществ, в связи с чем необходимо проведение футеровочных работы. Главная задача футеровки — снизить до минимума негативное влияние агрессивных сред на оборудование, защитить его. Как результат — повышение эффективности производства, ограничение вредного воздействия промышленной индустрии на окружающую среду.

По сути, футеровка представляет собой защитный слой облицовки, наносимый на внутреннюю или внешнюю поверхность конструкций и оборудования. Основное назначение работ — эффективная защита конструктивных элементов и подслоев от химических, абразивных, температурных нагрузок. Футеровки классифицируются по назначению:

  • огнеупорная,
  • кислотоупорная,
  • теплоизоляционная.  

Для защиты внутренних или наружных поверхностей от коррозии, возникающей в результате воздействия солей, кислот, щелочей, то есть крайне агрессивных сред,  применяется кислотоупорная футеровка. Работы выполняются с применением кислотоупорной керамики, диабазового или базальтового литья, используется углеграфитовый материал.

Не менее эффективную защиту обеспечивают штучные кислотоупорные материалы, дополняемые герметиками, гумированными составами, полиэтиленом, поливинилхлоридным пластиком и другие полимеры. Оборудование, используемое в химической промышленности, в целях защиты покрывают специализированными лакокрасочными составами на основе фуриловых, эпоксидных и других синтетических смол. Для повышения механической прочности производится армирование хлорином (перхлорвиниловая ткань), стекловолокном.

Иное технологическое оборудование может быть защищено листовыми и рулонными кислотоустойчивыми материалами на основе стекловолокна — стеклоткань, стеклорогожа. Дополнительно, после наклейки этих материалов на поверхность, они футеруются диабазовыми, кислотоустойчивыми керамическими плитками, которые выкладываются на кислотоустойчивые мастики, клей, а стыки обрабатываются кислотоустойчивой замазкой.

Для футеровки используются изделия, обладающие водопоглощающими свойствами на уровне 0,1 — 9,5 процента при кислостойкости на уровне 95 — 99,5 процента%. Прочность на сжатие должна соответствовать уровню 25 - 500, на изгиб 10 — 50 и на растяжение 5 - 30 Мпа. При этом материал должен обеспечивать уровень морозостойкости не меньше 25 циклов.