Оставить заявку

Арзамит — современное и эффективное решение

04.10.2012

Наиболее эффективной замазкой в условиях наличия агрессивной среды является арзамит. Изготовляется он на основе фенолформальдегидных смол и применяется в отделки технических и промышленных помещений.

Приготовление.

Арзамитовая замазка готовится непосредственно на месте применения, перед самым нанесением. Для приготовления арзамита необходимо смешать бензиновый спирт (5%), фенолформальдегидную смолу (75%) и дихлорпропанол (20%). В получившийся раствор добавляется ускоритель затвердевания и порошок наполнителя, который состоит из кварцевой муки и иных минералов. Для смешивания больших объёмов рекомендуется использовать механический растворосмеситель. Мелкие объёмы раствора проще приготовить вручную, в открытой большой плоской ёмкости.

Так как арзамитовая замазка очень быстро застывает, готовить её нужно непосредственно перед нанесением. Готовая масса должна быть нанесена в течение максимум полутора часов, иначе она станет твёрдой и совершенно непригодной для использования. Конечная скорость затвердевания напрямую зависит от температуры окружающей среды. Например, при обычной комнатной температуре в 20 ͦС процесс застывания может длиться около суток, а при температуре 70 ͦС будет достаточно минут пяти.

Нанесение.

Так как в составе арзамита присутствует кислотный отвердитель, то на бетонные и металлические поверхности наносить его не рекомендуется, так как неминуемо начнётся процесс коррозии. Результатом станет очень быстрое отслоение и открытие доступа к различным агрессивным средам. Дабы избежать таких последствий, аразамитовую замазку нужно наносить на поверхность, предварительно окрашенную специальным эпоксидным компаундом или эпоксидной шпаклёвкой.

Для нанесения арзамитовой замазки вполне пригодны резиновые и рубероидно-битумные, и некоторые другие поверхности. Очень часто для увеличения адгезии в смесь добавляется графитовый порошок.