Оставить заявку

Области применения жидкого стекла

06.09.2012

Жидкое стекло является уникальным материалом, который обладает целым рядом весьма полезных свойств и применяется в самых разнообразных сферах строительства. Жидкое стекло очень часто применяется при гидроизоляции. Кроме того данный материал широко используется при отделке и строительстве фундаментов зданий. В данной статье мы попытаемся на практике рассмотреть область применения жидкого стекла.

Приготовление строительных смесей.

Грунтовка из жидкого стекла.

Естественно, что грунтовку чистым жидким стеклом никто не делать не станет, его нужно обязательно разбавлять. Для приготовления грунтовки громе самого жидкого стекла понадобится чистая вода и цемент. На 10 килограмм цемента необходимо приготовить примерно такое же количество жидкого стекла. Сначала цемент тщательно перемешивают с водой, а после этого в полученный раствор добавляется жидкое стекло. Далее масса перемешивается до однородного состояния.

В процессе работы получившаяся грунтовка будет постепенно застывать, для того чтобы этого не происходило нужно просто разбавлять её небольшим количеством воды.

Приготовление раствора для гидроизоляции колодцев.

Для приготовления этого раствора необходимо перемешать песок, цемент и жидкое стекло в пропорции один к одному. Получившейся смесью нужно обрабатывать стену колодца, на которую предварительно нанесён слой жидкого стекла.

Приготовление огнеупорного раствора.

Данный раствор применяется в основном для кладки печей и каминов. Для его изготовления нужно приготовить обычный песчано-цементный раствор и добавить в него жидкое стекло (приблизительно 20% от массы раствора).

Защита от плесени или грибка.

Из жидкого стекла можно приготовить отличное антисептическое средство, которое сможет надёжно защитить деревянные поверхности от грибка или плесени. В данном случае нужно просто разбавят в соотношении 1:1 жидкое стекло водой. Следует отметить, что бетонные или оштукатуренные песчано-цементным раствором стены жидким стеклом мазать не рекомендуется. Дело в том, что стены покрываются своеобразной защитной плёнкой и их дальнейшая отделка становится невозможной.