Оставить заявку

Каменное литье. Новейший материал

09.07.2012

Изделия из удивительного природного материала - базальта пережили тысячелетия. Но сейчас люди научились его обрабатывать еще одним способом. Этот способ – каменное литье.

Сначала базальт необходимо расплавить в печи при температуре в 1289 градусов, следом расплавленный базальт заливается в металлические или песочные формы, а после застывания укладывается для охлаждения.

Дальше же, благодаря своим уникальным физическим и химическим свойствам, он может использоваться в тяжелой и легкой промышленности, на объектах любого назначения, в нефтехимической промышленности, в гражданском и дорожном строительстве, при производстве канализационных труб. Химическая стойкость и резистентность к абразивному воздействию изделий из базальтового литья повышают технико-экономические показатели эксплуатации сооружений, аппаратов и оборудования, увеличивает срок их эксплуатации от 5 до 15 раз, повышает производительность труда за счет сокращения трудозатрат на ремонт.

Изделия из литого базальта могут заменить дорогостоящие и быстроизнашиваемые мрамор и гранит в дорожном и гражданском строительстве, в городском хозяйстве. Трубы из плавленого базальта широко применяются в канализации, литой базальт проявляет абсолютную химическую стойкость при взаимодействии с фекальными водами, имеет нулевую влагоемкость, не дает просачиваться подземным водам, что гарантирует долговечную эксплуатацию объектов, выполненных с использованием элементов из каменного литья. К слову сказать, базальтовые трубы нельзя использовать в качестве трубопровода, для этого их вставляют в бесшовные или сварные стальные трубы.

Безусловно, необходимо принять во внимание, что у базальтового литья тоже есть свои недостатки, которые ограничивают его применение в качестве строительного материала. Прежде всего, необходимо отметить его повышенную хрупкость, а соответственно низкую сопротивляемость к ударным нагрузкам, сравнительно низкую термостойкость, невозможность обрабатывать традиционными методами, базальтовое литье поддается только шлифовке, полировке и резке алмазным инструментом.