Оставить заявку

Жидкое стекло – отличное вяжущего при изготовлении жаростойкого пенобетона

08.02.2012

В последнее время все чаще жидкое стекло используется в качестве вяжущего при получении прочных материалов для термоизоляции, выдерживающих эксплуатационные температуры до +800С. Это чрезвычайно ценное свойство делает его практически незаменимым при нанесении теплоизоляции на высокотемпературные трубопроводы силового и паросилового энергетического оборудования.

Одним их новых термоизолирующих материалов является жаростойкий пенобетон.

Для его производства в качестве пенообразующего состава вполне подходит раствор обыкновенного хозяйственного мыла. В качестве же наполнителя выступает кремнезем кристаллический (обыкновенный песок) и кремнезем аморфный (тонкомолотое стекло, обрывки минеральной ваты и т.д.).

Вяжущим же выступает обычное натриевое жидкое стекло с плотностью 1,3 – 1,45 г/см и силикатным модулем от 2,45. В качестве отвердителя используется кремнийфтористый натрий (технический порошок). Для приготовления пенобетона перемешивается жидкое стекло, отвердитель с наполнителями и отдельно приготовленная пена. Физико-механические свойства получаемого жидкостекольного пенобетона легко меняются изменением концентрации мыльного раствора.

Следует также учитывать, что коэффициент теплопроводности на аморфном кремнеземе ниже, чем на кристаллическом. Отвердение его происходит в естественных условиях на протяжении 1 – 2 суток. Повышение температуры до 60 – 80С сокращает процесс отвердения до 10 часов.

Пенобетон на основании жидкого стекла достаточно прочен. Имея одинаковую плотность, он немного прочней широко распространенного автоклавного газосиликата. Ни какой другой пенобетон на цементной основе не имеет подобных свойств.